7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ковидоносцы: названа группа людей, которая наиболее активно распространяет вирус

 

Ковидоносцы: названа группа людей, которая наиболее активно распространяет вирус

 

Лишний вес, как оказалось, ведет не только к более серьезному течению коронавируса.

Ковидоносцы: названа группа людей, которая наиболее активно распространяет вирус

Ученые из двух ведущих американских университетов назвали потенциальных суперносителей коронавируса — это люди с избыточным весом. Как известно, COVID-19 распространяется через капли жидкости, образующиеся на слизистых дыхательных путей инфицированных. Это как слизь, которая выделяется при кашле и чихании, так и незаметные микрокапли — они выделяются при обычном дыхании.

Специалисты выяснили, сколько частиц аэрозоля выделяют люди с разно комплектацией. Как оказалось, их объем может отличаться в сотни раз. Были обнаружены два фактора, которые влияют на их количество: это степень заражения коронавирусом, то есть, количество вирусных агентов в организме, и высокий индекс массы тела.

Например, среди испытуемых было 18% полных людей, а биоаэрозоля эта группа выдохнула 80% от общего объема. Это и есть суперраспространители — в случае заражения человек с высоким индексом массы тела может заразить куда больше людей, чем другой, того же возраста, но с нормальным ИМТ.

Но и это еще не все. Как выяснилось, у людей с лишним весом при заражении сильнее повреждаются слизистые. Это ведет не только к массированному распространению ими инфекции, но и грозит более тяжелой формой заболевания.

По мнению авторов работы, эти данные пригодятся для замедления распространения болезни при отсутствии эффективной вакцины в местах, где люди живут в непосредственной близости друг от друга, например, в домах престарелых или интернатах для инвалидов, где вакцинация может быть затруднена по медицинским показаниям постояльцев.

Ранее доктор Комаровский рассказал, как определить, болен ли человек коронавирусом.