7 MEDNEWS.RU » Медицина » Комаровский назвал верный признак того, что человек болен коронавирусом

 

Комаровский назвал верный признак того, что человек болен коронавирусом

 

Доктор отметил, что у каждого взрослого есть опыт встреч с различными вирусами, и всем известно, как они протекают.

Комаровский назвал верный признак того, что человек болен коронавирусом

Врач-педиатр Евгений Комаровский рассказал, что распознать у себя коронавирус не так уж сложно. Дело в том, что на протяжении жизни человек многократно сталкивается с ОРЗ и ОРВИ, и прекрасно знает, как они протекают.

Поэтому заболевший коронавирусом сразу может почувствовать, чем именно заразился — он поймет, что раньше не имел дела с такой болезнью. Комаровский и сам переболел COVID-19. Как сообщид доктор, он потерял обоняние полностью - не чувствовал даже запах горчицы, держа нос у открытой банки, и постоянно хотел спать.

Комаровский отметил, что распознал коронавирус именно по потере нюха — это один из самых распространенных симптомов, с которым сталкиваются большинство заболевших. Также доктор одобрил новую вакцину, которую произвели в Индии. Он рассказал, что ее эффективность в профилактике превышает 60%, а также на 90% предотвращает тяжелую форму.

С момента начала пандемии прошло уже больше года, и теперь ученые и медики довольно много знают о коронавирусе. Известны основные симптомы болезни, группы риска, есть протоколы лечения и вакцины, призванные остановить распространение вируса.

Ранее доктор Мясников дал прогноз по развитию ситуации с коронавирусом на этот год.