7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Стоматолог-ортодонт: как сэкономить деньги на лечении зубов

 

Стоматолог-ортодонт: как сэкономить деньги на лечении зубов

 

По словам стоматолога-ортодонта Марии Балакиревой, на лечении зубов можно сэкономить, если выполнять некоторые условия.

врачврач

Первый совет очень простой, но действенный. Плановое обследование у врача раз в шесть месяцев поможет избежать крупных трат. Стоматолог увидит проблему на раннем этапе, и лечение в этом случае обойдется в разы меньше, чем если ее запустить.

Врач также советует пациентам не затягивать с визитом, если они чувствуют дискомфорт во рту, пусть зуб даже и не болит. Кариес дешевле вылечить, чем пульпит, отмечает эксперт, а ведь скорость развития кариеса зависит от среды в полости рта. Иногда всего за месяц может появиться пульпит.

Еще один совет заключается в том, чтобы регулярно проводить санацию полости рта, включая профессиональную чистку.

Боль является при пульпите одним из главных симптомов. При острой стадии она может быть сильнее, а при хронической — слабее и реже. Однако в первом случае больше шансов сохранить «живой» зуб. 

Неприятный запах изо рта может сигнализировать о ряде заболеваний. В 90 процентах случаев это бывает при стоматологических заболеваниях и заболеваниях ЛОР-органов. Неприятный запах может появиться из-за тонзиллита или синусита, а также при некоторых заболеваниях кишечника, желудка и печени.

Читайте также: Какая диета спасёт от коронавируса.