7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Доктор Мясников объяснил, как проблемы с зубами могут привести к раку

 

Доктор Мясников объяснил, как проблемы с зубами могут привести к раку

 

Здоровье полости рта — один из гарантов хорошего состояния всего организма.

Доктор Мясников объяснил, как проблемы с зубами могут привести к раку

Здоровые зубы и десны это не только залог привлекательной улыбки, но и польза для всего организма. Как рассказал знаменитый российский теледоктор Александр Мясников, больные зубы способны привести к онкологии, а также другим серьезным проблемам со здоровьем, угрожающим смертью.

Мясников сообщил об одном из последних исследований, авторы которого выяснили, что бактерии, которые размножаются в поврежденных зубах, способны вести к развитию раковых опухолей. В частности, серьезно растет риск рака поджелудочной железы.

Но и это еще не все — наличие постоянного воспалительного процесса в организме, даже если это обычный кариес, а не серьезное воспаление десен, влияет на состояние всех систем. Так, увеличивается риск не только онкологии, но и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Как подчеркнул Мясников, уход за полостью рта и своевременное лечение возникающих проблем — критически важный аспект долголетия и защиты от болезней. Внимание нужно обращать на любые проблемы ротовой полости.

Кстати, вовремя лечить зубы не только полезно для здоровья, но и обходится значительно дешевле, чем в запущенных случаях. Кариес, как правило, развивается довольно медленно, и для появления осложнений нужно серьезно оттянуть лечение.

Ранее доктор Мясников дал прогноз о пандемии коронавируса на этот год.