7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 причин начать ходить в бассейн

 

7 причин начать ходить в бассейн

 

Плавание – отличный вид спорта для людей, которым нужно привести себя в порядок, но зависимым от лени. Или же если вам просто не нравятся другие виды спорта, значит бассейн так же для вас. Итак, почему же именно плавание:

7 причин начать ходить в бассейн

Очень простое, и не требующее особых сил и подготовки занятие

Силовые упражнения, несомненно, полезны, но не у всех находится желание и силы. Поэтому можно ходить в бассейн, где упражнения легкие в исполнении и приятные. К тому же, занимаясь плаванием, вы вряд ли получите какие-либо травмы.

7 причин начать ходить в бассейн

Средство для снятия стресса

Вода успокаивает и умиротворяет. Плавание вызывает в организме выброс эндорфинов – гормонов счастья, а так же восстанавливает дыхание и пульс. Сосредотачивайтесь не на своих проблемах, а на мерных звуках воды, прикосновениях ее к коже, помедитируйте, и стресс уйдет.

7 причин начать ходить в бассейн

Увеличение тонуса всего тела

Плавание может быть прекрасной альтернативой бегу, оно так же подтягивает мышцы рук, ног и живота. К тому же занятия в бассейне помогут в укреплении костей, в частности суставов и позвоночника, поэтому врачи рекомендуют плавание больным артритом.

7 причин начать ходить в бассейн

Благотворное влияние на тело

Одно из главных преимуществ плавания заключается в том, что оно позволяет сохранить суставы и связки гибкими и подвижными, что помогает предотвратить множество болезней, связанных с костями.  Хорошо действуют на тело занятия водной аэробикой.

7 причин начать ходить в бассейн

Сжигание калорий

Казалось бы, что плавая сжечь калории невозможно, потому, что прилагается недостаточно усилий, но это не так, сил используется ровно столько, чтобы:

Плавая свободным стилем сжечь 100 ккал;

На спине – 80 ккал;

Брасом – 60 ккал;

Стилем Баттерфляй – 150 ккал;

Таким образом, чередуя разные стили можно за час занятий потерять до 500 калорий.

7 причин начать ходить в бассейн

Плавание как рецепт долголетия

Исследователи доказывают, что регулярные занятия плаванием помогают продлять жизнь. Ученые из университета в Южной Каролины проводили исследования, которые длились ровно 32 года, в которых приняли участие 40000 разных мужчин с разной физической подготовкой. Результаты показали, что смертность мужчин занимавшихся в бассейне была на 50% меньше, чем тех, кто занимался бегом или вовсе ничем.

7 причин начать ходить в бассейн

Повторяющееся действие

Благодаря тому, что вода имеет свойство как бы выталкивать объект, то плавать намного легче, чем заниматься любым другим видом спорта. Если вы очень ленивы, и у вас имеется лишний вес, врачи рекомендуют начинать худеть именно с плавания.