7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Россиянам разрешили ходить в бассейн без справок

 

Россиянам разрешили ходить в бассейн без справок

 

Россияне старше 12 лет смогут посещать бассейн без справок. Соответствующее решение вынес Верховный суд РФ.

бассейнбассейн

Инициатором нововведения стал Роспотребнадзор. Требование справок является нарушением прав потребителей, считают в ведомстве.

В Роспотребнадзоре настаивали, что взрослому человеку необязательно предоставлять справку. Исключение составляют города, в которых наблюдается нарушение эпидемиологической ситуации.

Против инициативы выступили руководители бассейнов, пытавшиеся доказать, что без медицинского заключения возникает риск распространения заболеваний. Однако суды всех инстанций согласились с проверяющими.

Как позже сообщила пресс-служба Роспотребнадзора, справки в бассейн обязательно должны предоставлять только во время неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации.

Справка о результатах обследования на энтеробиоз вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации обязательна для детей дошкольного и младшего школьного возраста, уточнили в пресс-службе.

— В санитарных правилах чётко сказано: справка требуется только детям. С взрослых спрашивают справку лишь в случае неблагоприятной или чрезвычайной санитарно-эпидемической ситуации в городе. Для введения такой ситуации нужно постановление главного госврача. А если такового нет, то требовать справки у взрослых в бассейне не имеют права, — пояснил главный специалист-эксперт череповецкого отдела Роспотребнадзора Сергей Аверин.

Читайте также: Как не потолстеть: диетолог назвала аналоги любимых новогодних блюд.