7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Вызовет отеки, от голода не поможет: правда и мифы о воде

 

Вызовет отеки, от голода не поможет: правда и мифы о воде

 

Без воды человек сможет протянуть пару дней — это одна из важнейших составляющих нашей жизни. Сколько нужно пить воды и когда это лучше всего делать?

Вызовет отеки, от голода не поможет: правда и мифы о воде

Вокруг воды очень много мифов. Многие призывают «считать стаканы» и обязательно выпивать два литра воды. Однако, на самом деле у всех свои потребности в жидкости — нельзя сравнивать молодого мужчину весом в сто килограммов и худенькую бабушку.

Кроме того, мы получаем воду и из пищи, поэтому во многом потребность в жидкости зависит от того, что мы едим. Диетолог Алексей Ковальков советует руководствоваться природными сигналами, то есть, жаждой. Здесь все предельно просто — если есть потребность в жидкости, человек захочет пить.

Впихивать в себя «обязательное» количество жидкости не стоит — избыток воды тоже не принесет радости организму. Особенно не стоит усердствовать с водой на ночь — почкам придется потрудиться, а вы рискуете проснуться с отеками.

Еще один миф заключается в том, что вода помогает быстрее насытиться. Однако, как объяснил Ковальков, на самом деле выпитая перед трапезой вода мигом уйдет из желудка в кишечник, не заняв нисколько места, а еще и смоет пищеварительные ферменты.

Поэтому лучше всего не пить перед едой, а запивать еду небольшими глотками. Так, кстати, действительно можно обмануть свой аппетит — впитывая воду еда, находящаяся в желудке, разбухает.

Что касается воды с лимоном натощак перед завтраком, то она действительно поможет разогнать метаболизм. Однако пить такую воду можно только людям, у которых нет никаких заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Кстати, ранее мы рассказывали о простых блюдах из яиц, которые вас удивят. И никакой глазуньи!