7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сухофрукты: о пользе и вреде рассказал врач

 

Сухофрукты: о пользе и вреде рассказал врач

 

Свежие фрукты есть полезно, это каждый врач скажет. Но как дела обстоят с сушеными плодами. Налегать или избегать?

Сухофрукты: о пользе и вреде рассказал врач

О пользе и вреде сухофруктов мы расспросили диетолога Софию Богатенко. Вот, что рассказала специалист.

По словам Богатенко, хоть и сушеные, но всё-таки фрукты. А это значит, что польза от них имеется. Например, если съедать горсточку сушеного винограда каждый день, то вас вряд ли настигнет дефицит калия.

Кроме того, в сухофруктах многого пищевых волокон, это помогает держать под контролем уровень сахара в крови. Если, конечно, есть их в небольших объёмах.

Вроде бы, одна польза от этих сухофруктов. Где же ложка дёгтя? Она, к сожалению, имеется.

Худышкам или спортсменам, которым нужно набрать вес, сухофрукты есть очень даже рекомендуется. А вот если сантиметры в талии расстраивают, а охват попы и того больше, то налегать на сушеные фрукты не надо. Продукт этот весьма калорийный.

Осторожно также нужно быть с черносливом. Особенно тем людям, у кого пищеварительная система и так шалит. В этом продукте хоть и много клетчатки, но также много сахарного спирта и сорбита. Но несколько сушеных слив иногда съесть не помешает.

– В зимний период сухофрукты могут заменить натуральные фрукты, – объясняет диетолог София Богатенко. – Это их польза. Но важно следить за объёмом, ведь сушёные фрукты содержат незначительное количество воды, поэтому имеют очень скромные размеры. Если вы съедаете две кураги, то помните, что по факту – это два абрикоса.

В чём же вред сухофруктов? К сожалению некоторые производители своим желанием уберечь продукт от скорой порчи, способны обнулить всю пользу сушеных фруктов.

Как объясняет диетолог, всё дело в том, что они обработаны специальными веществами (сульфитами), которые помогают сухофруктам ярче и вкуснее выглядеть и дольше храниться.

Но на эти консерванты у многих людей случается негативная реакция. Если после употребления сушеного фрукта разболелся или вздулся живот, стало «слабить», ощущаются спазмы, появилась крапивница, то значит у человека аллергическая реакция на вещества, которыми обработаны сушеные фрукты.

Поэтому лучше всего выбирать страшненькие сухофрукты. На вид они пусть будут неказистыми, но зато без всякой химии. Лучше всего, конечно, самим сушить с помощью домашней сушилки.

Кстати! Важно соблюдать правила хранения сушеных фруктов. Нужно пересыпать их пластиковый контейнер, который плотно закрывается, и отправить на нижнюю полку в холодильник.

Читайте также: В каких случаях пожилым людям обязательно надо есть сало