7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 фактов о пользе дыни

 

7 фактов о пользе дыни

 

Дыня – это последняя летняя вкусность, которую все так любят. Она богата водными соединениями, так что утоляет жажду, при этом очищая почки и выводит токсины из клеток нашего тела. Чем же еще полезна дыня?

7 фактов о пользе дыни

1.Профилактикой рака

Уровень каротеноидов в дыне – самый верный способ профилактики рака легких. Чем больше вы едите дыни, тем меньше раковых клеток становится в вашем организме.

7 фактов о пользе дыни

2. Предотвращением заболеваний сосудов и инсульта

Наличие антикоагулянта и аденозина в дыне не дает клеткам крови сворачивается в тромбы, что и снижает риск возникновения инсультов. Кусочки дыни, которые вы съели, способствуют разжижению крови, а наличие меди делает этот плод прекрасным электролитом, который контролирует кровяное давление.

7 фактов о пользе дыни

3. Устраняет избыточный вес

С помощью дыни можно ускорить пищеварительные процессы, то есть сбалансировать кислотный уровень желудка. Витамин В повышает энергетический баланс организма и помогает скинуть лишние килограммы. Вкус дыни препятствует желанию съесть калорийные шоколадки и поможет постройнеть.

7 фактов о пользе дыни

4. Поддерживает красоту кожи

Коллаген – это известный источник для эластичности кожи, который влияет на работу клеточных мембран. А еще этот белок может заживлять мелкие ранки и делать кожу упругой. Попробуйте почаще кушать дыню или делать из нее маски – уберете грубость и сухость кожи.

7 фактов о пользе дыни

5. Выводит шлаки

Если у вас экзема, заболевания почек, подагра, то кушайте дыню. Ее мочегонные свойства способствуют очищению организма, так что сочетайте ее с лимоном. Лучше всего кушать дыню по утрам и выводить шлаки на протяжении всего дня.

7 фактов о пользе дыни

6. Известный антиоксидант

Что вы знаете о витамине А? конечно же, это природный антиоксидант, который улучшает зрение и делает кожу лица бархатистой. Употребление дыни защитит вас от рака легких. А наличие флавонидов в ней защищает организм от воздействия свободных радикалов и проводит профилактику онкозаболеваний многих органов, среди которых – матка, легкие, грудь и поджелудочная железа. Кушая дыню, вы поставляете в клетки тела каротиноиды, которые положительно влияют на сетчатку глаза, предотвращая действие УФ-излучения.

7 фактов о пользе дыни

7. Поверьте, дыня – это средство от многие болезней, которое еще и вкусное. Не отказывайте себе в удовольствии полакомиться дыней не только осенью, а и на протяжении всего лета, и вы обретете источник полезных витаминов, минералов и антиоксидантов.