7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Лучший способ: обычная вода поможет избежать ожирения и диабета

 

Лучший способ: обычная вода поможет избежать ожирения и диабета

 

Как выяснили ученые, самая обычная вода подавляет гормон, провоцирующий набор веса и развитие резистентности к инсулину.

Лучший способ: обычная вода поможет избежать ожирения и диабета

Специалисты Колорадского университета, совместно с коллегами из Турции, Японии и Мексики, нашли очень простой способ, позволяющий противостоять ожирению и сахарному диабету.

Эти проблемы со здоровьем становятся все более распространенными и являются существенными факторами риска преждевременной смерти. Так, они сильно увеличивают вероятность скончаться от инфаркта и инсульта.

Гормон вазопрессин связан с развитием ожирения и сахарного диабета, поскольку запускает реакции сохранения жидкости «про запас» и понижает чувствительность к инсулину. Гормон вырабатывается при воздействии сахара.

Во время эксперимента мышкам давали воду, в которую подмешали фруктозу. Животные быстро стали набирать вес, у них появились признаки обезвоживания. С контрольной группой, которая пила простую воду, ничего такого не происходило.

Когда мышкам перестали давать сладкую воду, негативные процессы не только остановились, но и обратились вспять — они начали худеть и восстанавливать баланс жидкости.

«ростая вода подавляла рецептор вазопрессина и предотвращала отложение жира», - пояснил глава исследовательской группы Мигель Ланаспа.

Эти результаты были подтверждены еще одним опытом, в котором участвовали животные, лишенные необходимого для «работы» вазопрессина рецептора. На таких мышек сладкая вода не оказывала никакого воздействия.

Как добавил Ланаспа, вода — самый простой и дешевый способ профилактики ожирения и диабета. Конечно, никакой магии не будет — для эффективности такого метода следует придерживаться более-менее здоровой диеты. Если кушать в день 15 тысяч ккал или питаться одними шоколадными батончиками, здоровье придется спасать иными способами.

Ранее мы рассказывали о продукте, который поможет продлить жизнь.