7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему нет сил после коронавируса и когда пройдёт усталость

 

Почему нет сил после коронавируса и когда пройдёт усталость

 

Эти советы будут полезны как уже переболевшим ковидом, так и тем людям, кто ещё не заразился COVID-19.

Почему нет сил после коронавируса и когда пройдёт усталость

Как объяснил врач-терапевт Андрей Кортунков, упадок сил после коронавирусной инфекции – это норма. У переболевших наблюдается синдром, который называется поствиральный. От также возникает после любой тяжелой вирусной инфекции, например, гриппа. Только вот длится постковидный дольше.

Корень зла – это вещества, называемые цитокинами. Именно из-за них нет сил жить обычной жизнью. Организм словно впадает в анабиоз, пытаясь справиться с последствиями инфекции. К счастью, это не на всегда.

Тем людям, кого ещё не зацепил COVID-19, важно соблюдать простые правила, чтобы снизить тяжесть поствирального синдрома.

Правило №1. Лежите. Даже если коронавирусная инфекция протекает в лёгкой форме, это не значит, что организму легко. По этой причине не истязайте его лишний раз. Проводите больше времени под одеялом, на нагружайте ни тело, ни мозг. Поэтому работу и все дела отодвигайте подальше. Больше спите!

Правило №2. Ешьте. При ковиде наблюдается заметное снижение аппетита. Но есть надо! Организму требуются питательные вещества, особенно белки и жиры. Ежедневно принимате витамины D и C, а также цинк.

Правило №3. Пейте. Пить воду вообще полезно, а при коронавирусе так тем более. Это помогает крови меньше густеть, клеткам сохранять тургор, а токсинам, которые выделяются в кровь, быстрее выходить из организма.

Правило №4. Шевелитесь. Звучит странно и на первый взгляд противоречит правилу №1, которое рекомендует лежать. Но кардиологи советуют даже при сильной слабости хотя бы раз в час вставать с постели и ходить, шевеля ногами и руками. Это поможет снизить риск застоя крови в венах и тромбоза.

Правило №5. Никаких планов. К сожалению, большинство заболевших ковидом, не чувствуют себя хорошо даже после выздоровления. Поэтому старайтесь не гнать себя. Не планируйте переделать всё накопившиеся за время болезни домашние дела и решить рабочие вопросы.

 

Ковид позади, а сил всё нет. Что делать?

Я своим пациентам советую возвращаться в обычную жизнь постепенно, – говорит врач-терапевт Андрей Кортунков. – Не будьте требовательны к себе. Поделали что-то по дому, быстро устали, бросайте все дела, ложитесь и берите тайм-аут.

Кроме того, врач советует по возможности всё делать в горизонтальном положении или хотя бы в сидячем. Лучше подолгу не ходить и не стоять.

Примечательно, что в период поствирального синдрома симптомы усталости и головная боль могут возвращаться волнами. Один день человек чувствует себя более-менее бодро, а на завтра – не может соскрести себя с кровати. Врач говорит, что это вовсе не психосоматика, как многие думают, физиологически это нормально. Поэтому, не нужно пугаться, что упадок сил – это начала какой-то болезни, которая вылезла у ослабшего от ковида организма.

После болезни включаться в работу нужно постепенно, по возможности делайте её из дома.

Стоит позаботиться и о душе. Периоды болезни и реабилитации, как правило, даются тяжело в эмоциональном плане. Поэтому важно дать себе ожить с помощью маленьких радостей и развлечений. Вспомните, какие вещи вам доставляют счастье и побалуйте себя.

Когда пройдет усталость после коронавируса?

Поствиральный синдром у переболевших коронавирусной инфекцией длится разное время. Одни люди уже через неделю – огурцом, у других упадок сил наблюдается две недели и даже месяц. Усталость может ощущаться на протяжении трёх месяцев. Если силы не вернулись спустя это время, то не тяните с визитом к врачу, есть вероятность, что ковид вызвал нарушение в работе сердце или других органов. Обязательно нужно посетить кардиолога, флеболога, эндокринолога и невропатолога, пульмонолога, сделать снимок лёгких, сдать анализ крови и мочи.

Читайте также: Неожиданный плюс: российские врачи обнаружили положительное свойство коронавируса