7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Четыре привычки, продлевающие жизнь на десять лет

 

Четыре привычки, продлевающие жизнь на десять лет

 

По данным американских ученых, всего четыре привычки могут увеличить не меньше чем на 10 лет продолжительность жизни. Они изучили причину смерти и образ жизни пожилых людей в 11 европейских странах. 

старикистарики

Первое - следует придерживаться средиземноморской диеты. Это не столько диета, сколько тип питания, снижающий риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии и слабоумия.

Второе - очень важно постараться снизить уровень стресса и уметь находить радость в любой момент своей жизни. Ученые приводят такие цифры: у счастливых людей риск ранней смерти снижается почти на 4%. Они дольше живут и меньше болеют, а если и заболеют, то быстро выздоравливают.

Третье - нужно отказаться от вредных привычек, убрать из своей жизни табак и алкоголь. Известно, что злостные курильщики и алкоголики находятся в группе риска чуть ли не по всем заболеваниям. Считается, что у женщин зависимость образуется быстрее и крепче, чем у сильного пола. У мужчин стойкая зависимость формируется примерно через 7-10 лет после систематического приёма алкоголя, а  женщинам для этого достаточно 3-5 лет. 

Ранее ученые сообщили, что интенсивные тренировки в течение пяти лет являются отличным способом улучшить здоровье и замедлить старение. 

Читайте также: Почему больным коронавирусом нужно спать на животе.