7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные нашли способ преодолеть родовые травмы мозга у детей

 

Учёные нашли способ преодолеть родовые травмы мозга у детей

 

Методику разработали врачи из Великобритании.

Учёные нашли способ преодолеть родовые травмы мозга у детей

Группа учёных пол руководством доктора Томоки Аричи провела эксперимент, в рамках которого отмечались типы сенсорных ощущений у ребятишек. Это позволило выявить особенную активность головного мозга, которая отмечается у новорожденных детей.

Исследование проводили при помощи современных сканеров.

Что удалось увидеть учёным?

Оказалось, что активация разных отделов головного мозга младенцев может меняться под влиянием разных воздействующих на неё раздражителей. А это значит, что это можно использовать в лечении и реабилитации паталогий.

Так, у маленьких пациентов, которым при рождении врачи поставили диагноз «Повреждение головного мозга» обязательно необходимы определенные виды реабилитации. В первую очередь они должны быть нацелены на ассоциативное обучение малыша, развитие речи и координации. Это можно достичь даже без ультрасовременных средств, а по-старинки с помощью карточек с картинками и звуков. Такие ежедневные тренировки активируют определенные зоны мозга, делая их крепче.

Авторы исследования уверенны, что такие занятия расширяют возможности мозга для обработки полученной информации. Это позволяет научить те участки мозга, которые у ребёнка без травм почти не задействованы. Благодаря этому происходит перестройка и мозг ребёнка учится.

Такие тренировки даже возможны у совсем маленьких детей. Чем раньше начнётся реабилитация, тем больше вероятность того, что малыш сможет жить нормальной жизнью.

Читайте также: Неизлечимую болезнь мозга на ранней стадии можно выявить по глазам