7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Неизлечимую болезнь мозга на ранней стадии можно выявить по глазам

 

Неизлечимую болезнь мозга на ранней стадии можно выявить по глазам

 

Речь о болезни Паркинсона, от которой до сих пор нет лекарств. Однако, чем раньше выявить недуг, тем больше возможность затормозить его разрушительные последствия.

Неизлечимую болезнь мозга на ранней стадии можно выявить по глазам
Болезнь Паркинсона воздействует на нейроны в определенной области мозга, разрушая их. Но, даже имея такой диагноз можно прожить вполне достойно. В этом поможет комплексная терапия, в которую входят ЛФК, массаж, генная терапия, медикаментозное лечение и даже хирургия.
Поймать болезнь на ранней стадии, когда до симптомов ещё годы, поможет офтальмологический тест. Дело в том, что при Паркинсоне происходит поражение капилляров сетчатки. Эти проблемы может увидеть врач-офтальмолог при обследовании глазных яблок.
Авторы исследования считают, что ВОЗ должны разработать новые рекомендации, чтобы окулисты проводили тесты. Ведь это поможет улучшить качество жизни заболевших. К сожалению, Паркинсон хоть и продолжают называть болезнью пожилых, но страдают от него ещё полные жизни люди. У женщин первые признаки болезни Паркинсона проявляются в возрасте 50-60 лет, а у мужчин, которых в два раза больше, среди заболевших, ещё раньше - около 45 лет.
Проблема в лечении Паркинсона кроется в том, что учёные ещё до конца не знают, почему вдруг происходит атака на нейроны и разрушаются системы мозга, которые отвечают за движение и за выработку дофамина.
Известно, что существует генетическая предрасположенность к заболеванию. Заставить болезнь проснуться помогают уже внешние факторы, например неблагоприятная окружающая среда, токсины.
К первым симптомам относятся боль в плечевых суставах, замедление походки и уменьшение громкости речи, слабость в одной руке, подрагивание одного или двух пальцев, ухудшение зрения, депрессия. Более редкие симптомы - это боль в спине, скованность движения. К сожалению, эти симптомы часто воспринимаются как остеохондроз.
Часто болезнь Паркинсона диагностируется уже тогда, когда у человека начинают непроизвольно дергаться руки и ноги, голова или нижняя челюсть.
Читайте также: Ученые рассказали, как заподозрить Альцгеймер на ранней стадии