7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какую часть квартиры в пандемию нужно убирать особенно тщательно

 

Какую часть квартиры в пандемию нужно убирать особенно тщательно

 

Как рассказали в Роспотребнадзоре, для защиты от коронавируса в квартире нужно проводить ежедневную влажную уборку. Особое внимание следует уделить прихожей.

девушкадевушка

По словам специалистов, есть высокий риск принести вирус домой, что особенно опасно, если в семье есть пожилые люди или хронические больные. 

Уборка должна быть с применением специальных средств. Не забудьте очистить ручки дверей и ключи. Эксперты также рекомендуют поставить на входе флакон с дезинфицирующим средством, чтобы можно было сразу обработать руки.

Если дома все здоровы, дезинфекцию нужно проводить с применением средств бытовой химии.

Если в доме побывал или находится коронавирусный больной, нужно протереть все поверхности от пыли, пропылесосить квартиру, сменить постельное белье и все полотенца. Далее следует протереть тряпкой с антисептическим средством все поверхности, включая пол. Квартиру нужно тщательно проветрить. В принципе, отмечают эксперты, этого достаточно.

Минздрав сообщил, что правила лечения пациентов с COVID-19 на дому обновлены. Теперь учитываются бытовые условия пациента. Если у человека, заболевшего коронавирусом, нет отдельной комнаты (квартира однокомнатная), его повезут в стационар, дома его оставлять нельзя. Тех, кто живет в коммуналках или общежитиях, тоже будут госпитализировать.

Доктор Комаровский неоднократно отмечал, что лучшим средством профилактики коронавируса дома является частое проветривание и увлажнение воздуха. В сухой и жаркой комнате вирус «чувствует» себя комфортно.

Читайте также: Специя, которая очистит кровь от лишнего сахара.