7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Псих без маски: в отказе от ношения защитных средств увидели признаки психического расстройства

 

Псих без маски: в отказе от ношения защитных средств увидели признаки психического расстройства

 

По мнению ученых, люди, которые осознанно отказываются носить маски, могут иметь проблемы с психическим здоровьем.

Псих без маски: в отказе от ношения защитных средств увидели признаки психического расстройства

Наверняка у каждого есть знакомые, которые не верят в пандемию. Есть и те, кто ее не отрицает, но отказывается соблюдать рекомендованные меры предосторожности. Согласно исследованию бразильских ученых, дело может быть не в обоснованной позиции, а в психическом расстройстве.

В исследовании приняли участие полторы тысячи человек в возрасте от 15 до 73 лет. Оказалось, что у людей, отказывающихся носить маски, нередко проявляются такие черты, как принятие риска и враждебность, а также неприятие общественных правил. Эти черты характерны для антисоциального расстройства личности.

Как отметили ученые в беседе с The Sun, такой диагноз на практике ставят не так часто, в основном люди спокойно живут в обществе, ни о чем не подозревая. При более выраженной степени могут иметь место многократные нарушения общественного порядка и закона.

Между тем, специалисты считают, что ношение масок должно быть ответственностью и выбором каждого добросовестного человека, тогда как штрафы за их отсутствие могут привести к социальным волнениям. Ведь у многих и без этого незавидное финансовое положение, а психика многих людей уже расшатана.

Ранее мы рассказывали о серьезном факторе риска для заражения коронавирусом и тяжелого течения заболевания.

Также читайте: где проще подхватить коронавирус — в самолете или в магазине?