7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Это есть у 80% заболевших COVID-19: врачи назвали серьезный фактор риска

 

Это есть у 80% заболевших COVID-19: врачи назвали серьезный фактор риска

 

Как выяснилось, у подавляющего большинства больных коронавирусом есть одна общая черта.

Это есть у 80% заболевших  COVID-19: врачи назвали серьезный фактор риска

Испанские ученые сообщили - у 80% заболевших коронавирусом наблюдается фицит витамина D. Роль этого витамина в ситуации с коронавирусом уже обсуждали и другие специалисты, так, есть предположение, что его тяжелый дефицит значительно повышает риск летального исхода.

В исследовании, результаты которого опубликовал журнал Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, приняли участие более 200 пациентов, госпитализированных с коронавирусом в одну из больниц, и примерно столько же здоровых людей, вошедших в контрольную группу.

В результате выяснилось, что среди заболевших дефицит витамина D был у 82,2%, тогда как у здоровых он составил около 47%. Это тоже не слишком радужный показатель, поскольку этот витамин необходим для контроля уровня кальция в костях, тем не менее, среди здоровых участников исследования обладателей дефицита было почти вдвое меньше, чем среди больных.

Как отметили авторы работы, пациентам с коронавирусом, у которых есть дефицит витамина D, можно рекомендовать его прием, поскольку это может помочь избежать развития тяжелого состояния и поддержать опорно-двигательный аппарат.

Назначать себе витамины самостоятельно не стоит. Если вы сдали анализы и врач обнаружил дефицит, вы можете обсудить стратегию, как с ним бороться.

Ранее была названа главная опасность бессимптомного течения коронавируса.