7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 фактов: прыщи и ПМС

 

7 фактов: прыщи и ПМС

 

Большинство женщин знают, что ПМС - предменструальный синдром - зачастую связан с появлением прыщей. Почему это происходит и что с этим делать - в нашей сегодняшней статье.

7 фактов: прыщи и ПМС

1. Внешие и внутренние факторы. Кожа под натиском бурь

Конечно, все мы замечали, что кожа - своеобразный показатель здоровья. Если он тусклая и безжизненная, значит что-то с нами неладно, если вдруг она зарумянилась или засветилась, скорее всего, процессы, происходящие внутри нашего организма, стабилизировались. Сухость и воспаления кожи также могут быть связаны не только с внутренними факторами, но и с внешними причинами. Экология, вредные привычки, питание, стрессы и даже время года влияют на красоту и здоровье кожи. Ну, и, конечно же, - та или иная фаза женских критических дней. Неумолимая статистика гласит, что 2/3 женщин сталкиваются с различными высыпаниями в период менструации. У кого-то прыщи появляются чуть ли не за 10 дней перед начало месячных, у иных - накануне первого дня физиологических кровотечений. Потом, по прошествии времени, акне исчезает и так до следующего раза. Конечно, для большинства женщин проблема прыщей подливает дополнительного масла в огонь ПМС. Слезы и дамские истерики могут возникнуть даже из-за одного несчастного прыща, особенно накануне свидания. Почему же наша кода должна страдать вместе с нами? Чего ей не хватает или, наоборот, что в период ПМС у нее в избытке? Попробуем разобраться.

7 фактов: прыщи и ПМС

2. Почему женская кожа не может быть идеальной? Активный эстроген

Наша кожа не может быть идеальной хотя бы потому, что у женщины имеется гормональная система, которая работает сложно и противоречиво. Она работает без устали в течение всего цикла, но особенно система начинает напоминать дамам о себе в период ПМС. Известно, что в первой половине цикла как такового, у женщины активно продуцируется гормон эстроген, а во второй половине - прогестерон. Затем уровни обоих гормонов резко падают и месячные прекращаются. Но для нашей кожи ни один, ни другой гормон не могут пройти бесследно. Вначале нашу несчастную кожу «бомбит» прогестерон. Он увеличивает выработку кожного сала и одновременно с этим задерживает воду в организме. Задержка жидкости приводит к отечности и сужению кожных пор. Салу некуда выделяться и оно начинает скапливаться под кожей. Малейшее инфекционный ветерок и воспаление начинает активно расти под кожей. Наше подкожное сало заражается патогенами, превращается в гной. То, что мы видим на лице - результат всех этих процессов. Как известно, ни одно воспаление не может обойтись без покраснения, боли и местного повышения температуры. Что, в общем, мы и наблюдаем в месте локализации прыща.

7 фактов: прыщи и ПМС

3. Гормональный костер продолжает полыхать. Мужской прогестерон 

Но на появление акне влияет не только чисто женский гормон - эстроген. Оказывается, виновником высыпаний может стать и мужской прогестерон. Он вступает в битву, когда концентрация женских гормонов снижается. Растущий прогестерон тоже влияет на активацию сальных желез. Конечно, подкожно сало - это норма, а не дефект. Оно необходимо нашей коже в качестве смазки и защиты. Не будет кожного сала, наша кожа - сухая и истонченная - еще больше бы подвергалась всяким внешним нападкам. И, тем не менее, как и любое, кожное сало тоже склонно к порче. Ведь оно - благоприятное поле для развития бактерий. Кожное воспаление перед критическими днями это результат работы гормонов обоих «полов».

7 фактов: прыщи и ПМС

4. Как не допустить появления воспалений

Большинство косметологов и дерматологов дадут вам простые советы, соблюдая которые вы избавите себя от многих проблем. Всегда стоит пользоваться тониками, увлажняющими, питающими, а главное - антибактериальными. В критические дни без них не обойтись - причем два раза в день. Не прикасайтесь грязными руками к своему лицу и уж тем более не пытайтесь его почистить в «полевых» условиях. Лучше прибегните к профессиональной чистке лица в салоне красоты. Делать ее можно раз в полтора месяца. Старайтесь не загрязнять свои руки по максимуму - пользуйтесь антибактериальными салфетками и гелями. Также обрабатывайте ими мобильники, ведь контактируя с кожей, телефон может перенести на нее кучу различных патогенов. Вы даже представить себе не можете, какое количество микробов сидят на телефонах и ждут своего часа: проникнуть на человека и паразитируя, начать садкую жизнь. Старайтесь не соприкасаться лицом с иными предметами, которые могут встретиться вам на пути. Двери, стекла, коврики в спорт-зале, покрытия в массажном кабинете, чужие полотенца и пр. - все это станет началом эпопеи под названием «прыщи».

7 фактов: прыщи и ПМС

5. Если уж «они» появились 

Выдавливание «активных» прыщей чревато многими осложнениями. От рубцов и неровностей на поверхности кожи до инфицирования крови и абсцессов. В таком случае стационара и капельниц не избежать. Обратитесь к дерматологу, возможно, он выпишет вам какие-то таблетированные средства. Если в этот период вас обсыпает так нещадно, что вы стесняетесь выйти на улицу, то без специального лечения вам не обойтись. Скорее всего, именно прием препаратов внутрь улучшит ситуацию. Но, конечно, и без наружных средств тоже не обойтись. Может вам необходимо обработка лица болтушками, которую надо будет заказать в аптеке по рецепту доктора. Обильные высыпания требуют серьезного подхода к диагностике. Терапевт, эндокринолог дерматолог, гинеколог - вот то список врачей, которых вам надо будет, скорее всего, посетить.

7 фактов: прыщи и ПМС

6. Гормонотерапия или есть время подумать

Конечно, в наши дни появление прыщей не может стать результатом плохой гигиены. Иные женщины, скрупулёзно следящие за собой, и те не могут избежать участи раз в месяц подвергнуться высыпанию. Профессиональные чистки и походы к дерматологам не увенчались успехом? Супердорогие крема, маска, тоники, спреи и прочие средства современной косметологии не оказывают на вас никакого эффекта? Все дело во внутренней среде вашего организма. Конечно, гормоны есть у всех, но вот прыщи появляются не у каждой девушки в период ПМС. Скорее всего, все свои силы необходимо направить на стабилизацию гормонального фона как такового. Большинство гинекологов и эндокринологов посоветуют пить вам оральные контрацептивы. Не секрет, что они отлично справляются с подобными проблемами. Но что делать тем, кто с подозрением, и, в общем-то, обоснованным, относится такому лечению прыщиков. Циклическая витаминотерапия и фитогормоны тоже подойдут не каждой женщины, хоть и они как метод, очень действенны. Считается, что обогащение своего организма цинком - один из действенных способов избавится от акне. Но, вот, как и в каком виде «кушать» цинк об этом стоит поговорить со своим врачом. В противном случае гипервитаминизация организма или моно-избыток одного из элементов может привести вас к проблемам со здоровьем. Поэтому, лишний раз подумайте о противозачаточных пилюлях и других кардинальных мерах для борьбы с высыпанием.

7 фактов: прыщи и ПМС

7. Правильное питание и активный образ жизни

Ни для кого не секрет, что именно эти составляющие здорового стиля жизни влияют на человека как нельзя лучше. Исключите из вашего рациона все жирное, соленое, копченое, маринованное, сладкое, кондитерское, выпечку и алкоголь. Хотя бы на период ПМС и сами месячные. Ведь не секрет, что любимой пищей микробов на нашем лице тоже являются конфетки и прочие сладости-гадости. А вот долька горького шоколада не сделает с вами ничего страшного. Поэкспериментируйте над собой, и результат не заставит себя долго ждать. Питайтесь правильно. Полезные «медленные» фруктово-овощные углеводы, злаковые и бобовые культуры, коричневый рис и овсянка, цельнозерновой хлеб, мясо и рыба в пропаренном или вареном виде. И не обязательно сидеть на жесткой диете. Голодание замедляет метаболизм. А нарушение обменных процессов способствуют воспалительным реакциям и на лице тоже. Поэтому питайтесь умеренно и в соответствии с принципами здорового питания. Не забывайте про воду - 2- 2,5 литра минералки без газов в день. Насыщенный водой организм, не даст инфекции засидеться на лице. Плюс ко всему двигательная активность и занятия физкультурой. Они простимулируют организм на активацию обменных процессов - жирового, углеводного, белкового. А это в свою очередь тоже будет хорошим препятствием для застоя сала под кожей.
Помните, для того, чтобы справиться с прыщами не стоит сидеть, сложа руки и винить во всем злополучные гормоны. Многое зависит от вашей силы воли и желания быть красивой.