7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 средств избавления от вшей у ребенка

 

7 средств избавления от вшей у ребенка

 

Первая реакция на появление вшей у ребенка – срочно отвести его в поликлинику. Но это может быт совсем не обязательно, так как бороться со вшами возможно и самостоятельно.

7 средств избавления от вшей у ребенка

Сохраняйте спокойствие

Не нужно паниковать, если однажды обнаружили вшей у ребенка. Во-первых, ваше настроение передастся ребенку, и он тоже будет нервничать, а во-вторых, вши – довольно распространенная проблема среди детей от 6 до 12 лет. И к тому же от нее легко избавиться.

7 средств избавления от вшей у ребенка

Ухаживайте за волосами ребенка

Во всех аптеках есть средства по борьбе со вшами. Существуют средства, которые борются еще и с гнидами – яйцами вшей, которые еще не успели вылупиться. Там же можно приобрести и специальные расчески с частыми зубьями, которые помогут вычесывать вшей из головы, особенно незаменимыми они будут, если волосы длинные и густые.

7 средств избавления от вшей у ребенка

Ухаживайте за своими волосами

Если ребенок принес домой паразитов, вполне возможно, что они могут перейти и на вас, поэтому нужно для дезинфекции тоже обработать волосы средствами от вшей. Не лишним было бы провести эту процедуру для каждого из членов семьи.

7 средств избавления от вшей у ребенка

Тщательно обработайте все в доме.

После того, как вы вывели вшей из головы нужно провести генеральную уборку всего дома. Важно пропылесосить все ковры, выстирать все постельное белье, расчески положить в емкость с водой и средством от паразитов. Мебель, шторы так же необходимо обработать специальными спреями.

7 средств избавления от вшей у ребенка

Поговорите с ребенком

В зависимости от возраста нужно объяснить ребенку, что такое вши, и что это не страшно, если вовремя от них избавиться. Нужно, чтобы ребенок понял, что эта проблема довольно распространенная, и в том, что он заразился, нет ничего страшного и постыдного.

7 средств избавления от вшей у ребенка

Поговорите с учителем

Нужно рассказать о случившемся в школе, или детском саду, чтобы учитель провел осмотр всех учеников. Так можно выявить, кто заражен, чтобы уберечь вашего ребенка от повторного заражения.

7 средств избавления от вшей у ребенка

Повторный уход

Примерно через месяц, после того, как вы вывели паразитов нужно пролечить ребенка еще раз. Это на случай, если при первой обработке осталось какое-то количество вшей. Некоторые считают, что это совершенно не нужно, но лучше перестраховаться, чем еще раз столкнуться с этой проблемой. Вши – распространенная проблема среди детей, поэтому не стоит пугаться, и тем более ругать ребенка за то, что он принес домой паразитов. Нужно спокойно отреагировать, и помочь малышу избавиться от них навсегда.