7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Витамин, дефицит которого, как оказалось, очень мешает похудеть

 

Витамин, дефицит которого, как оказалось, очень мешает похудеть

 

Недостаток витамина В12 может привести к тому, что организм будет крайне неохотно расставаться с лишним весом, сообщили британские учёные.

девушкидевушки

По их данным, В12 (цианокобаламин), кроме прочего, помогает в расщеплении углеводов. Эксперты отмечают, что большинство людей с ожирением страдают от недостатка В12. 

Витамин B12 очень важен для белкового, жирового и углеводного обменов. Именно этот витамин помогает белкам и жирам, поступающим в пищу, превращаться в энергию. Обмен веществ активируется, что способствует снижению веса. Есть даже программы похудения, в которых предписаны инъекции витамина В12. 

Дневная норма потребления В12 у здоровых людей не должна превышать 2 мкг. Его можно получить из белковых продуктов: печени, говядины, курицы, морской рыбы, моллюсков, яиц, творога, молока.  

Витамин В12 очень важен не только для похудения –  он необходим для многих гормональных и метаболических функций организма. Например, для выработки пищеварительных ферментов, нормального кроветворения и правильной работы нервной системы. В12 способствует транспортировке кислорода в клетки мозга и отвечает, в том числе, за формирование эритроцитов – красных кровяных клеток.

К раннему симптому дефицита B12 относятся болезненные ощущения в области лица: тупая боль в скуле под глазом или стреляющая – в районе лба.

На дефицит этого важного витамина также указывают: головная боль, постоянная усталость, одышка, головокружение, учащённое сердцебиение, покалывание в кистях и ступнях, проблемы с равновесием.

Отметим, что бесконтрольное употребление витаминов может привести к серьёзным проблемам со здоровьем. 

Читайте также: Кардиолог призвал гипертоников не хвататься за таблетки и объяснил, что делать при скачке давления.