7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Три золотых правила профилактики и борьбы с простудой

 

Три золотых правила профилактики и борьбы с простудой

 

Врач-отоларинголог Владимир Зайцев рассказал, как с наступлением осени, когда возрастает риск заболевания ОРВИ и гриппом, защититься от вирусных инфекций.

чайчай

Во-первых, необходимо наладить питьевой режим. По словам медика, вирусы активнее разрушаются, если пить много жидкости: возбудители заболеваний не выдерживают гидравлического удара. Пить можно не только воду, но и любые виды чая (лучше без сахара).

Во-вторых, важно обеспечивать организм витамином С. Он содержится, например, в киви, квашеной капусте, имбире, цитрусовых, шиповнике. Если добавить лимон или лайм в чай, получите двойную пользу, рассказал Зайцев. Он советует употреблять воду, подкисленную соком лимона, из расчета половина плода на кувшин жидкости. Пить это небольшими порциями между приемами пищи (острожно применять людям с повышенной кислотностью желудка).

В-третьих, организму нужно давать клетчатку, чтобы желудочно-кишечный тракт хорошо очищался. Для этого прекрасно подойдет любая зелень.

Врач и телеведущий Евгений Комаровский отмечал, что при признаках ОРВИ, то есть кашле, температуре, боли в горле следует правильно лечиться.

— Сидеть дома, увлажнять и проветривать помещение, много пить, не заставлять себя есть, промывать нос солевыми растворами, если невмоготу — использовать жаропонижающие средства, — говорил Комаровский.

Медики ранее сообщили, что ожидают вторую волну коронавируса осенью, с наступлением сезона ОРВИ. Ситуацию может усугубить сезонный грипп. 

Читайте также: Простые способы избавиться от изжоги без лекарств.