7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как оздоровить кишечник: три золотых правила

 

Как оздоровить кишечник: три золотых правила

 

Эксперты рассказали о трех «золотых правилах», которые помогут оздоровить кишечник.

животживот

Как узнать, что с ЖКТ начались проблемы? Есть несколько симптомов, и речь идет о расстройствах стула (запоры и поносы), вздутии живота, посторонних примесях в кале, слабости, постоянном чувстве тяжести, повышенном газообразовании.

Если болен кишечник, болен весь организм. Долговременные проблемы могут привести к таким заболеваниям, как артрит, ожирение, хроническая усталость, онкология.

Заниматься оздоровлением кишечника очень важно. Первым делом нужно свести к минимуму продукты глубокой обработки и рафинированного сахара. Это быстро приводит к улучшению здоровья кишечника, так как уменьшается воспаление.

Необходимо наладить здоровый сон. Если вы постоянно не высыпаетесь, в кишечнике накапливаются токсины, возникает усталость и проблемы с памятью.

Если у вас депрессия, то дело опять-таки может быть в больном кишечнике - 90% серотонина вырабатывается именно в нем. Если его уровень снижен, возможны перепады настроения, депрессия, «жор», то есть сильная тяга к еде.

Очень важно употреблять ферментированную пищу, так как она повышает уровень пробиотиков (квашеная капуста - отличный выбор).

При нарушении иммунной функции кишечника повышается проницаемость стенок. В результате аллергены попадают в кровоток, вызывая эритему, крапивницу, дерматит. 

Читайте также: Четыре популярные утренние привычки, приближающие смерть.