7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Что такое «окно питания» и как оно поможет похудеть и продлить жизнь

 

Что такое «окно питания» и как оно поможет похудеть и продлить жизнь

 

Система «окно питания» разработана японским специалистом для запуска процессов самовосстановления организма.

Что такое «окно питания» и как оно поможет похудеть и продлить жизнь

Знаменитую японскую диету «окно питания» придумал Ёсинори Осуми. Его система в тот момент кардинально противоречила общепринятым рекомендациям по питанию с целью снижения веса — большинство специалистов считали, что эффективнее всего снижать общую калорийность рациона, а также кушать часто маленькими порциями. Доктор Осуми же предлагал питаться очень плотно и кушать трижды в день, но делать большой перерыв между ужином и завтраком на следующее утро. В идеальном варианте — 16 часов. Во время этого окна в организме запускаются процессы очищения и регенерации, а жировая ткань активно идет в расход.

Сначала система «окно питания» не получила много фанатов, но после многочисленные исследования доказали ее эффективность, в частности, для улучшения самочувствия, контроля уровня сахара в крови и похудения. Голодание должно составлять хотя бы 12 часов, в идельном варианте - 16, а тем, кто хочет быстро сбросить вес, советуют увеличить интервал до 18 часов. 

Сейчас существуют разные вариации на тему «окна питания» - эта диета хороша и тем, что ее можно легко подстраивать под каждого человека. В идеале нужно просыпаться в 7 утра, завтракать в 8 утра, обедать в полдень и ужинать в 16 часов. Отход ко сну предполагается около 23 часов. При этом завтрак должен быть самым калорийным приемом пищи, а ужин — самым легким. За час до сна можно выпить стакан кефира, молока или скушать порцию несладкого йогурта.

Стоит помнить, что любая диета имеет противопоказания. «Окно питания» не рекомендуется людям с воспалительным заболеваниями органов ЖКТ, проблемами с печенью, серьезными нарушениями метаболизма, а также некоторыми другими проблемами со здоровьем. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Читайте также: самые полезные овощи для худеющих, в которых очень мало калорий.