7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые рассказали, как температура влияет на продолжительность жизни

 

Ученые рассказали, как температура влияет на продолжительность жизни

 

Во время эксперимента было установлено, что температура тела оказывает не меньшее влияние на состояние организма, чем ограничение калорийности рациона.

Ученые рассказали, как температура влияет на продолжительность жизни

Специалисты Научно-исследовательского института Скриппса доказали, что сокращение употребляемых калорий связано с увеличением продолжительности жизни и снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, деменции и сахарного диабета. Эти болезни связаны с возрастом и существенно снижают качество жизни в пожилом возрасте.

Во время эксперимента две группы мышей получали рацион со сниженной калорийностью, при этом одну группу держали при комнатной температуре, а другую поместили в теплое место, где температура была около 30 градусов Цельсия. В таких условиях животным сложнее снижать температуру своего тела. Еще две группы мышей кушали как обычно и жили в условиях первой или второй группы.

В ходе эксперимента ученые выяснили, что температура оказывает такое же влияние на состояние организма, как снижение калорий, а может быть и большее. Когда животные ели меньше пищи, теспература их тела падала. Но снижение температуры тела, даже без ограничения питания оказывало положительное влияние, увеличивая продолжительность жизни грызунов.

По мнению специалистов, создание препаратов, имитирующих в организме снижение температуры, может быть путем к снижению риска заболеваний, связанных с возрастом, и продлить период здоровой жизни.

Это интересно: десять причин, из-за которых вы рискуете умереть в раннем возрасте