7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Точка входа: почему так важно ухаживать за своими стопами

 

Точка входа: почему так важно ухаживать за своими стопами

 

Как рассказала тренер Международной ассоциации йоги Нина Коломийцева, очень важно следить за здоровьем своих стоп.

ступниступни

По ее словам, в какие-то дни мы чувствуем усталость во всем теле больше, чем обычно. И не только физическую, но и эмоциональную. Обычно эти ощущения пропадают, когда человек, например, собирается в отпуск. Интересное наблюдение - это связано, в том числе, с тем, что перед поездкой мы более ответственно выбираем удобную одежду и обувь, как правило, из натуральных материалов и без всяких каблуков.

За хорошее самочувствие и настроение отвечают стопы, утверждает эксперт. Это важная часть тела, которую часто недооценивают. Стопы являются точкой соединения тела с землей, природой и, соответственно, со Вселенной в целом, они являются важнейшей зоной нервной, кровеносной и энергетической систем.

Когда стопы сжаты, нарушается отток крови от конечностей обратно к сердцу для насыщения кислородом. Организм накапливает токсины, а они вместе с вредными солями блокируют нервные окончания. От этого страдает весь организм.

Исправить ситуацию можно, просто сменив неудобную обувь на свободную и добавив пару минут разминки. Результат будет заметен очень скоро.

Так, очень полезны перекаты с пятки на носок в положении стоя и поочередные подъемы носков и пяток в положении сидя. Хорошо комкать с помощью стопы коврик или полотенце, катать круглый предмет по полу и так далее.

Водные процедуры тоже важны, например, контрастный душ и марширование в холодной воде (2–4 минуты).

Эти простые действия (кроме носки удобной обуви) помогают наладить работу энергетических каналов, подчеркивает специалист.

Читайте также: Три ночных признака диабета.