7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как похудеть: топ-5 идеальных овощей для стройности

 

Как похудеть: топ-5 идеальных овощей для стройности

 

Врач-диетолог Наталья Пугачева назвала продукты, которые следует включить в свой рацион желающим похудеть. По ее словам, не все овощи полезны тем, кто следит за свои весом.

салатсалат

Так, овощи богаты различными полезными веществами, многие из них низкокалорийны, но часть вызывает скачки сахара в крови, как следствие – повышенный аппетит. Какие продукты идеально подходят для стола худеющих?

Во-первых, это различные салаты и зелень – айсберг, россо, латук, романо, руккола. Особенно полезны шпинат и сельдерей. В них содержится много витаминов, клетчатки, фолиевой кислоты, а также калия, который является мочегонным средством. Салаты для лучшего усвоения нужно заправить небольшим количеством растительного масла.

Идеальным для похудения овощем является капуста, которая является источником пищевых волокон, витаминов, сульфорафана, кальция и магния. Квашеная капуста тоже очень нужна, поскольку в ферментированном виде она несет дополнительную пользу для полезных микробов кишечника, а они, среди прочего, контролируют аппетит.

Свеклу лучше есть вместе с ботвой. Содержащаяся в ней клетчатка и фруктовые кислоты стимулируют пищеварение. Также в свекле много магния, марганца, калия. Этот корнеплод имеет антиоксидантные свойства и снижает артериальное давление.

Очень полезны так называемые «горячие» овощи с острым или пряным вкусом: имбирь, чили, хрен и горчица, а также лук и чеснок. Они оказывают антисептическое, антиоксидантное и стимулирующее действие.

И, конечно, все знают про пользу огурцов. Они низкокалорийны, содержат калий и витамины и практически не имеют противопоказаний.

Читайте также: Три ночных признака диабета.