7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Самый «странный» признак дефицита витамина B12

 

Самый «странный» признак дефицита витамина B12

 

Витамин В12 необходим организму для многих гормональных и метаболических функций. Например, для выработки пищеварительных ферментов, нормального кроветворения и неврологической функциональности. В12 также способствует транспортировке кислорода в клетки мозга.

витаминвитамин

На дефицит этого важного элемента указывает головная боль, постоянная усталость, одышка, головокружение, учащённое сердцебиение. У некоторых опухает язык, наблюдается покалывание в конечностях, проблемы с равновесием.

Особенно остро нехватка В12 может сказываться на периферической нервной системе, которая включает в себя нервы различных типов со своими специфическими функциями. Например, сенсорные — отвечают за передачу ощущений, таких как боль и прикосновение.

Как отмечают американские ученые, одним из самых «странных» признаков дефицита B12 является нечувствительность человека к прикосновениям. Этот эффект специалисты объяснили специфическим влиянием витамина на нервную систему. Иногда во время такого состояния возникает спутанность сознания, депрессия и потеря памяти.

Другие симптомы недостатка витамина могут быть связаны с пищеварением: возникает тошнота, рвота, изжога, запор или диарея.

По данным экспертов Национального института здоровья США, плохое всасывание витамина B12 в тонком кишечнике может происходить из-за атрофического гастрита. Дело в том, что при этом заболевании в желудке снижается уровень соляной кислоты, которая важна для усвоения микроэлемента.

Читайте также: Три уникальных продукта, восстанавливающих суставы.