7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Комаровский: почему вы кашляете по ночам и как себе помочь

 

Комаровский: почему вы кашляете по ночам и как себе помочь

 

Кашель по ночам может появиться из-за ринита или аллергии, рассказал врач и телеведущий Евгений Комаровский в своём Instagram. Есть причины того, почему он начинается, когда тело принимает горизонтальное положение.

девушкадевушка

— Проще говоря, когда у вас есть сопли в носу, то в вертикальном положении вы их попросту глотаете, а когда вы ложитесь, они начинают стекать по задней стенке глотки, раздражать слизистую, и вы постоянно «кхекаете», пытаясь их убрать, — сообщил медик.

Выход простой: нужно приподнять голову с помощью ещё одной подушки.

Задний ринит, назофарингит или ринофарингит, — воспаление верхних дыхательных путей. Заболевание может затрагивать часть носовых проходов, носоглотку, лимфокольцо и миндалины. По симптомам его можно спутать с простудой.

По словам Комаровского, бывает, что кашель начинается по ночам без видимых причин, то есть человек не простывал, аллергии у него нет. Здесь проблема может крыться в месте и условиях сна.

— Я глубоко убеждён в том, что если вы будете спать в комнате, где температура 18–20 градусов, а влажность 50–60%, то вы кашлять перестанете, — подчеркнул врач.

Ранее Комаровский отмечал, что укрепить иммунитет, сидя на диване, с помощью каких-либо таблеток или БАДов, невозможно. По его словам, «укрепление иммунитета — это физические нагрузки, отсутствие вредностей в питании, избытка сахара, отсутствие лишнего веса, отсутствие стрессов, отсутствие стерильности. Это регулярные положительные эмоции, это регулярный секс».

Читайте также: У человека нашли «зону сжигания жира».