7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Симптомы приближающейся менопаузы

 

Симптомы приближающейся менопаузы

 

К сожалению, еще ни одной женщине не удалось избежать менопаузы. Ученые считают, что первые симптомы могут возникнуть очень задолго до того, как прекратятся месячные. И еще можно успеть родить ребенка.

Симптомы приближающейся менопаузы

Чаще всего менопауза наступает в возрасте 50-55 лет, но есть женщины, которые сталкиваются с этим в 40 лет, а то и раньше. Если менопауза связана с проблемами со здоровьем, то это одно дело. Но иногда репродуктивный период завершается у молодой женщины без каких-то очевидных причин. Какие симптомы могут указать на приближение менопаузы?

Увеличение веса. Вообще любые изменения веса при прежнем меню и физических нагрузках— опасный сигнал, требующий обращения к врачу. У женщин немотивированный рост веса часто связан с гормонами — это могут быть сбои в работе щитовидной железы или половых гормонов. Поэтому в первую очередь нужно обратиться к гинекологу-эндокринологу и пройти исследование на гормоны.

Снижение либидо. Если вы не принимаете никаких препаратов, влияющих на либидо, а ваши отношения с партнером все также гармоничны, как раньше, но сексуальное желание существенно снизилось, нужно обратиться к врачу. Снижение либидо может быть не только признаком пременопаузы, но и некоторых заболеваний женской половой системы. Также на либидо могут влиять стрессы, и даже усталость. Если врач не нашел проблем, возможно, ситуацию исправит неделя отпуска.

Один из симптомов приближающейся менопаузы — нарушение сна. Многие женщины сталкиваются с ними перед месячными, но это не должно быть существенным и вызывать серьезные недомогания. Если же у вас вдруг появилась серьезная бессонница, особенно, в конце цикла, проконсультируйтесь с врачом.

Любые нарушения цикла, если он у вас регулярный и нет причин для его изменений, таких как гормональное лечение, заболевания, беременность и так далее, должны стать поводом для визита к врачу.

Еще один возможный признак пременопаузы — потливость. С приступами, напоминающими приливы, могут сталкиваться молодые здоровые женщины во время месячных. Но если раньше у вас ничего такого не было, или потливость вдруг сильно усугубилась, больше не зависит от цикла, сопровождается учащенным сердцебиением и вызывает дискомфорт, стоит обратиться к врачу.

Читайте также: опасные «женские» симптомы, которые нельзя игнорировать