7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как определить, что организму не хватает магния

 

Как определить, что организму не хватает магния

 

По словам медиков, дефицит магния сейчас есть у 80% взрослого населения. Этот микроэлемент регулирует работу сердца, отвечает за настроение и память. 

магниймагний

Магний относится к веществам, которые не синтезируются в организме и должны поступать извне. Многие века людям не приходилось задумываться о том, чтобы контролировать количество магния, поступающего в организм с водой и пищей. Но с развитием пищевой промышленности всё меняется. Так, количество магния в овощах и фруктах, выращенных индустриально, на удобрениях, сильно уменьшилось.

Как проявляется нехватка магния? Прежде всего, симптомами являются постоянная усталость и перепады настроения, сильное сердцебиение, головокружение и плохая координация, потеря аппетита, тошнота и рвота, запоры, головная боль, судороги и онемение рук и ног, выпадение волос, ломкость ногтей и прочее.

Доктор медицинских наук Анатолий Скальный объяснил в программе «О самом главном», как понять, что организму не хватает магния.

— Самое простое — померить давление. Если начинает повышаться, возникают перепады давления, значит, магния не хватает, — рассказал медик.

Дефицит магния повышает  риск ишемической болезни сердца. Недостаточность элемента может быть связана с гипертонией, атеросклерозом, раком, диабетом, инфарктом и инсультом.

— Человек с дефицитом магния страдает спазмами сосудов, нарушается кровообращение, настроение снижается вместе с качеством жизни. Организм не успевает реагировать, потребность в магнии возрастает, — отметил врач.

Если у вас есть сомнения по поводу нехватки магния в организме, обратитесь к врачу, чтобы он назначил курс лечения.

Читайте также: Шесть признаков слабого сердца.