7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Девять советов, которые помогут укрепить сердце и пожить подольше

 

Девять советов, которые помогут укрепить сердце и пожить подольше

 

Болезни сердца и сосудов остаются самыми распространенными причинами смерти людей. Чтобы дожить до глубокой старости, нужно заботиться о своём сердце и знать, что ему вредит.

Девять советов, которые помогут укрепить сердце и пожить подольше
Советы, которые помогут укрепить сердце:
Сложные углеводы. Для сердца полезно, если в вашем рационе будет много овощей, фруктов, цельнозерновых. А вот маргарина, риса, печенью и выпечки лучше поменьше.
Алкоголь. Злоупотребление спиртными напитками разрушает сердечно-сосудистую систему. Но умеренное употребление сухого вина поможет защитить сердце от ишемии.
Травы. Сборы лекарственных растений помогут сердцу стать крепче. Продаются они в любой аптеке. Но обязательно посоветуйтесь с врачом переде такой профилактикой.
Велосипед. Любой врач вам скажет, что езда на велосипеде в умеренном темпе только во благо как сердцу, так и сосудам.
Фитнес. Сидячий образ жизни опасен. Из-за этого сердце становится слабым, а сосуды хрупкими. Чтобы не было беды регулярно делайте зарядку и совершайте вечерние прогулки.
Релаксация. Учитесь расслабляться. Сердцу очень вредит стресс. Занимайтесь дыхательной гимнастикой, заведите расслабляющее хобби.

Не допускайте депрессию. Исследования показали, что болезни сердца чаще всего происходят у тех людей, которые много переживают, испытывают стресс и депрессивные состояния. Нельзя это игнорировать! Вовремя обращайтесь за помощью к врачам.
Не игнорируйте боль. О проблемах с сердцам и сосудами часто сообщает наша пищеварительная система. Если замучили неприятные ощущения в животе, желудок барахлит и часто возникает вздутие, обратитесь к врачу. Ищите причины!
Медосмотры. Вы удивитесь, сколько серьёзных заболеваний в зародыше удаётся обнаружить во время медосмотров. Болезни сердца не являются исключением. Лучше всего проверяться не менее двух раз в год. Если есть возможность, то чаще.
Читайте также: Что происходит с организмом в первые дни, месяцы и годы после отказа от курения