7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Главные правила, которые помогут пожить подольше

 

Главные правила, которые помогут пожить подольше

 

Эксперт в области здравоохранения рассказала, как не только увеличить годы своей жизни, но и как прожить их в хорошем и крепком здравии.

Главные правила, которые помогут пожить подольше

Главный гериатр Министерства здравоохранения России, Ольга Ткачева говорит, что долголетие обусловлено генетикой лишь на 20%, остальные 80% зависят от образа жизни человека.

Cамым главным моментом является отказ от вредных привычек, злоупотребления спиртными напитками и курением, поясняет Ольга Ткачева.

Долгожители ведут активный образ жизни в более зрелом возрасте. Когда они выходят на пенсию, то продолжают постоянно общаться, часто работают и занимаются общественной деятельностью. Они отдают предпочтение фруктам и овощам. Конечно же, наследственность тоже имеет не малое значение: если у вас в роду были долгожители, то имеете хорошие шансы прожить долго. Активная интеллектуальная жизнь тоже способствует долголетию.

Научный руководитель Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Виктор Тутельян говорит, что важную роль здесь играет энергетический баланс. Он утверждает, что если человек съел достаточно много калорий, то нужно пойти и растратить их. Можно делать для этого все, что угодно: походить полтора или два часа, бегать трусцой, заниматься танцами, плавать и многое другое.

– Если вы не будете тратить энергию, то накопится жир, а затем отложится. Этот внутренний висцеральный жир потом трудно будет убрать, а он будет способствовать развитию болезней сердца и сосудов, – пояснил учёный.