7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 народных рецептов для снятия усталости ног

 

7 народных рецептов для снятия усталости ног

 

Усталость ног – это обычное явление для женщин, чья работа связана с необходимостью преодолевать большие расстояния, постоянно ходить на каблуках или у молодых мамочек. Постоянное перенапряжение приводит к тому, что к вечеру вы еле волочете ноги, нуждающиеся в экстренной помощи.

Регулярные нагрузки на ноги способствуют нарушению оттока венозной крови и лимфы, в результате чего появляются более серьезные проблемы, например, варикоз. Чтобы этого не произошло нужно регулярно проводить профилактические работы. Какие именно - читайте в статье.

массажмассаж

Массаж ног

Нанесите на стопы массажное масло или крем и массируйте подошвы круговыми движениями, от пяток до кончиков пальцев и обратно. Каждой стопе уделите не меньше 10 минут. После массируйте ноги ладонями от щиколоток до колен. Потом начните сгибать/разгибать пальцы ног. После массажа встаньте на пол и пару раз поднимитесь на носочках максимально высоко.

водные процедурыводные процедуры

Контрастные водные процедуры

Поставьтерядом два таза. В один налейте горячую воду (39-30 градусов), во второй – прохладную. Попеременно опускайте ноги то в один, то в другой таз, держа их в каждом по 10 секунд. Повторите процедуру 20 раз и закончите в тазе с холодной водой. После этого разотрите ноги полотенцем и смажьте кремом. Не стоит делать эту процедуру при проблемах с почками.

велосипедвелосипед

Велосипед

Это известное всем старое упражнение, которое делается лежа на спине. Ноги поднимаются вверх, руки вытягиваются в стороны и начинается кручение «педалей». Данное упражнение поможет снять усталость ног и принесет пользу капиллярам и кровообращению. В завершение порадуйте свои ноги ванночкой и массажем.

ледлед

Лед из трав

Лед готовится заранее из отвара шалфея, горной арники, тысячелистника и пупавки красильной, которые берутся в равных частях. Готовый настой остужают и разливают в формочки для льда, которым в итоге протираются уставшие ноги. Также можно сделать лед из отвара мелисы и ромашки.

спиртспирт

Спирт

Самое эффективное и быстрое средство – это медицинский спирт. Если такового нет, можете использовать водку. Спирт должен быть охлажденным, поэтому при необходимости его достают из холодильника и растирают им подошвы ног. После ноги следует задрать вверх (выше головы) и полежать так около 15-20 минут.

прогулкапрогулка

Прогулка босиком

Окончание рабочего дня и приход домой заканчивается для ног сменой уличной обуви на домашнюю. Не торопитесь перепрыгивать в комнатные тапочки. Походите босиком, что поможет стимулировать нервные окончания на стопах. В идеале походить около  5-10 минут по массажному коврику или хотя бы потоптаться, если он слишком маленький. Летом при возможности ходите босиком по траве и песку. Кстати, ходить по галечному пляжу вы можете даже в квартире на двадцатом этаже, если купите гальку в магазине, в котором продают рыбок, и сделаете из нее своеобразный коврик. Только предварительно перед каждой процедурой крупную гальку, а вам нужна только такая, облейте кипятком, разложите на полотенце и ходите по ней, массируя подошвы ног.

ванночкаванночка

Ванночка с эфирными маслами

Сложитев прохладную воду (в тазик) заранее сделанные из травяного отвара кубики льда, добавьте 2 капли эфирного масла мяты, смешанных со столовой ложкой молока и туда же капните чуточку лимонного сока. Опустите ноги в тазик на 10 минут, после этого сделайте массаж, смажьте кремом и полежите, дав ногам отдохнуть.