7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 народных рецептов для лечения дёсен

 

7 народных рецептов для лечения дёсен

 

Для укрепления десен не обязательно за помощью обращаться в стоматологию. Это конечно на много удобнее и быстрее, но эта процедура дорогостоящая  и не одноразовая. А вот народные рецепты намного безопаснее и не потребуют существенных капиталовложений.

7 народных рецептов для лечения дёсен

1.Прекрасное средство при начинающем пародонтозе смесь меда и соли. Необходимо взять 10 г обычной соли перемешать с 20 г меда. После приготовления полученной массой натирать десна и зубы. Таким же образом втирают пальцами смесь морской соли с каким-нибудь маслом, лучше всего оливковым.  Соль необходимо растолочь в порошок, добавить масло и полученную массу втирать в десна и зубы.  Таким образом,  и десна оздоравливаются и зубы осветляются.

7 народных рецептов для лечения дёсен

2.При цветущем пародонтозе отлично помогает разжевывание чеснока. Необходимо взять 1 зубок чеснока, жевать его до состояния кашицы, продержать несколько минут во рту и потом выплюнуть. Конечно, остаётся запах, но его можно устранить при помощи петрушки. Можно взять саму зелень или её корень и хорошенько пожевать.

7 народных рецептов для лечения дёсен

3.Для приготовления  жидкости для полоскания рта после еды необходимо приготовить 200 мл теплой воды, 3-4 г соли, 2-3 капли йода, 1 г соды и все тщательно взболтать. При начальной стадии гингивита необходимо приобрести пасту на основе трав, зубную щетку менять каждые 2-3 месяца. Регулярно полоскать десна отварами календулы, ромашки, коры дуба, фурацилином.

7 народных рецептов для лечения дёсен

4. Мало кому известно, что отвар со скорлупы грецких орехов действует также хорошо, как и кора дуба. Готовый отвар должен быть должен быть цветом крепкого чая. Отлично укрепляет слабые деска белок куриного яйца. Для этого 1 сырой куриный белок  разбавить в 1 л кипяченой воды с 1 ч.л. соли, полоскать необходимо 2-3 раза в сутки.

7 народных рецептов для лечения дёсен

5.Также можно приобрести гомеопатические зубные пасты на основе календулы и арники. Такими средствами чистят зубы 2 раза в день. Жидким экстрактом  этих трав полощут рот, но при этом необходимо добавить немного соли.

7 народных рецептов для лечения дёсен

6. Для здоровья десен необходимо принимать витамины. Особенно  необходим для здоровья десен витамин С, но он быстро разрушается на воздухе, при контакте со светом и термической обработке продуктов.

7 народных рецептов для лечения дёсен

7. Самой лучшей профилактикой  болезней это правильное и здоровое питание. Необходимо употреблять ту пищу, которая принесёт максимальную пользу зубам и деснам. Это могут быть овощи, фрукты, рыба, кисломолочные продукты, сыр, отруби.