7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В каком случае полоскание горла морской водой только навредит

 

В каком случае полоскание горла морской водой только навредит

 

Как рассказал врач-отоларинголог Владимир Зайцев, полоскать нос и горло морской водой во время купания не всегда полезно.

лицолицо

По словам медика, чистая морская вода является признанным средством для борьбы с заложенностью носа и воспалением горла. В аптеках всегда есть большой выбор спреев на ее основе.

Зайцев отметил, что многие, желая сэкономить привозят из отпуска морскую воду в бутылочках. Однако такая вода постепенно начинает тухнуть и, конечно, никаких полезных свойств уже не имеет. Врач советует использовать растворы, которые продают в аптеке, или приготовить снадобье самостоятельно из морской соли.

Также он предостерег от полосканий носа и горла морской водой во время отдыха, поскольку эта привычка может принести больше вреда, чем пользы. В частности, вода в Черном море к августу уже начинает цвести.

– Такой водой полоскать горло не стоит. Если мы говорим про Средиземное море, то это относительно чистое море с большей соленостью, его вода может быть полезной для задней стенки глотки и небных миндалин. Но все-таки лучше не полоскать морской водой, а пользоваться антисептиком на водной основе, – отметил Зайцев.

В любом случае, прежде чем полоскать больное горло, необходимо выяснить, почему возникла боль. Точно определить это может только врач.

Даже такой, казалось бы, безвредный способ, как полоскание, имеет свои противопоказания. К тому же неправильная концентрация раствора или неверный выбор средств может вызвать аллергическую реакцию, пересушить гортань и привести к осложнениям болезни. 

Читайте также: Видно при вскрытии: патологоанатом назвал причины смерти коронавирусных больных.