7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Три основных причины развития ожирения и почему это так опасно

 

Три основных причины развития ожирения и почему это так опасно

 

Врачи называют ожирение болезнью нашего века. Треть людей на планете имеют лишний вес, все чаще встречается подростковое и детское ожирение. В чем причина и почему нормальный вес так важен для здоровья – в нашем материале.

Три основных причины развития ожирения и почему это так опасно

Согласно исследованиям, в мире треть людей имеют лишний вес. Большинство этих людей живут на территории Евразии и Северной Америки. Среди людей старше 40 лет  доля больных ожирением достигает в развитых странах 40%. В России около 25% населения имеют ожирение, а лишний вес есть более чем у 30%. Это средний показатель по всем возрастным группам.

По мнению диетологов, есть три основных причины развития ожирения. Это эндокринные заболевания, включая сахарный диабет, малоподвижный образ жизни и употребление высококалорийной пищи. Самое печальное, что зачастую у больных ожирением имеют место все три эти фактора одновременно.

Лишний вес сам по себе является провокатором для эндокринных нарушений, а большое количество калорий, особенно быстрых углеводов, вместе с низкой физической активностью, это прямая дорога к сахарному диабету. Избыточный вес увеличивает нагрузку на сердце, страдает опорно-двигательный аппарат и сосуды. К этому добавляются проблемы с органами пищеварения, эндокринные нарушения, воспалительные процессы.

Поэтому для здоровья важно, чтобы вес был в рамках нормы – иначе серьезно повышается риск многих болезней. В том числе, ожирение связано с некоторыми видами рака. Риск гипертонии, диабета и атеросклероза растет пропорционально весу. Иногда гипертоникам бывает достаточно изменить свой рацион, отказаться от вредных привычек и подружиться со спортом, чтобы больше не испытывать проблем с высоким давлением.

Как с этим быть? Стараться держать вес под контролем. Разобраться во всех тонкостях и составить диету вам помогут специалисты – сейчас диетологи есть практически во всех поликлиниках. Врач поможет скорректировать рацион и посоветует подходящие вам физические нагрузки для снижения веса. Возможно, потребуется лечение имеющихся заболеваний.

Это интересно:  специалисты по лечению диабета рассказали, как снизить сахар в крови.