7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Специалисты по лечению диабета рассказали, как снизить сахар в крови

 

Специалисты по лечению диабета рассказали, как снизить сахар в крови

 

Врачи рекомендуют придерживаться питания, основой которого являются продукты с низким гликемическим индексом.

Специалисты по лечению диабета рассказали, как снизить сахар в крови

Специалисты из британского центра Diabet UK рассказали об эффективных способах снижения уровня сахара в крови и поддержания его на нормальном уровне. Они считают, что нужно делать упор на продукты с низким гликемическим индексом.

Гликемический индекс является показателем того, как выделяется сахар в кровь после употребления продукта. За сто берется чистая глюкоза, то есть, обычный сахар. Чем ниже гликемический индекс, тем меньше скачков уровня сахара.

Для больных сахарным диабетом рекомендуются продукты с индексом ниже 40 – это самый идеальный вариант, позволяющий практически исключить скачки сахара даже без применения лекарств. Исследования показывают, что коррекция рациона может существенно улучить состояние и помочь избежать осложнений диабета.

Если диабета у вас нет, но есть задача нормализовать сахар, старайтесь составить основу рациона из продуктов, гликемический индекс которых менее 60.  Однозначно стоит избегать сахара, изделий из муки высшего сорта, сладостей, крахмалистых овощей, белого риса.

Стоит обратить внимание на продукты, которые помогают контролировать сахар. Хороши для этого фрукты, овощи, бобовые, орехи и злаки – они содержат много клетчатки, которая не только замедляет всасывание углеводов, но и выводить излишки. Постоянными гостями на вашем столе должны стать крупы, рыба, яйца.  А самое главное – соблюдайте рекомендации лечащего врача по поводу диеты. Помните, что при диабете соблюдение диеты это залог успешного лечения.

Ранее мы рассказывали, зачем организму нужен цинк и как его получить.