7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Фактор, при котором цветные линзы становятся по-настоящему опасными

 

Фактор, при котором цветные линзы становятся по-настоящему опасными

 

Как рассказал врач-офтальмолог Вячеслав Куренков, в некоторых случаях использование цветных контактных линз может навредить здоровью.

глазглаз

Опасность возникает, когда зрачок оказывается больше неокрашенной центральной зоны линзы, отметил медик. Это может произойти в сумраке или темноте. В этих случаях восприятие окружающей обстановки искажено, что опасно, например, при вождении автомобиля.

По словам офтальмолога, безопаснее использовать оттеночные линзы, поскольку у них нет непрокрашенного центра, то есть они полностью покрыты каким-то оттенком. Ношение таких линз имитирует использование очков с фильтром.

Заведующий офтальмологическим отделением Госпиталя для ветеранов войн № 2 Алексей Егоров, в свою очередь, напомнил, что неоднократное использование одноразовых линз (как и их неправильное надевание) может привести к «мозолям» на глазах.

— При длительном использовании контактная линза вызывает изменения со стороны переднего отрезка глаза. Очень отдаленно это можно сравнить с мозолями на ногах, но только по эффекту, а не проявлению, — предупреждает эксперт.

Контактные линзы - это тонкие, искривленные линзы, которые покрывают поверхность глаза. Обычно они бесцветны, но могут быть слегка окрашены для удобства в обращении.Однодневные контактные линзы носят в течение дня, а затем выбрасывают перед сном и заменяют утром на новую пару. 

Читайте также: О каких опасных болезнях предупреждают судороги в ногах.