7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Играй, гормон. Эндокринолог рассказала об омолаживающем эффекте секса

 

Играй, гормон. Эндокринолог рассказала об омолаживающем эффекте секса

 

Регулярный секс замедляет старение. Происходит это за счет благотворного влияния, который этот процесс оказывает на наше состояние, причем не только физическое, но и ментальное, рассказала врач-эндокринолог Зухра Павлова.

Играй, гормон. Эндокринолог рассказала об омолаживающем эффекте секса

Во-первых, секс – это отличная физическая нагрузка. Во время полового акта в час сжигается в среднем 250 килокалорий. Это хорошая нагрузка на мышцы, в том числе сердца и легких, и сосудистую систему. Конечно, похудеть, только занимаясь сексом, не получится, но в качестве поддерживающего эффекта – почему нет.

Во-вторых, секс приводит к серьезному переформатированию гормонального баланса организма. Во время полового акта более активно синтезируются все гормоны, отвечающие за «позитивный настрой», – дофамин, окситоцин, серотонин. Именно они заставляют нас чувствовать радость и удовлетворенность и, как бонус, снижают подверженность стрессам. Так что регулярная сексуальная активность поможет расслабиться и получать удовольствие от жизни.

Все вышеперечисленные факторы и приводят к тому, что, занимаясь сексом, мы поддерживаем свой организм в тонусе, а значит, он дольше будет оставаться в таком состоянии. Конечно, ожидать, что секс превратит 50-летнего мужчину в 20-летнего юнца не стоит, однако процесс старения не будет прогрессировать, что тоже немаловажно, уверяет эндокринолог.

Отметим, что на гормональной системе держится наш организм, поэтому даже небольшие изменения гормонального фона могут спровоцировать серьезные последствия. Вот самые очевидные симптомы, которые свидетельствуют о том, что вам пора к эндокринологу.