7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Офтальмолог рассказал, как баня может навредить вашим глазам

 

Офтальмолог рассказал, как баня может навредить вашим глазам

 

О полезных свойствах бани написано немало. Она укрепляет тело, подтягивает кожу, закаляет иммунитет и помогает лечить многие болезни. Однако есть у бани и противопоказания. Все они главным образом связаны с высокими температурами, которые для человеческого организма почти всегда являются стрессом. Хирург-офтальмолог Дмитрий Дементьев на YouTube рассказал, что парная может быть опасна для вашего зрения.

Офтальмолог рассказал, как баня может навредить вашим глазам

Например, если у человека нарушен сосудистый тонус или есть проблемы с вегетососудистой системой, высокая температура в бане может спровоцировать у него спазм сосуда головного мозга и привести к нарушению кровообращения сосудов сетчатки. Определить это можно так: в сетчатку будет поступать меньше крови, и как следствие, появится помутнение в глазах.

Вообще при любых проблемах со зрением ходить в баню следует с осторожностью, предупреждает специалист. Если у вас есть хронические болезни роговицы – конъюнктивит, кератит, блефарит, – стоит иметь в виду, что после посещения парной они могут обостриться. Врач посоветовал после каждого посещения бани промывать глаза чистой прохладной водой, даже тем, у кого нет вышеперечисленных заболеваний.

В некоторых случаях поход в баню может закончиться отеком роговицы, спровоцировать катаракту и атрофию зрительного нерва.

Есть категория людей, которым баня категорически противопоказана, отметил офтальмолог. Это те, кто страдает глаукомой. В бане у них может произойти острый приступ этого заболевания, что грозит почти мгновенной потерей зрения.

Читайте также: В каких случаях парная может быть по-настоящему опасна.