7 MEDNEWS.RU » Здоровье » У россиян старше 40 лет появился дополнительный выходной для здоровья

 

У россиян старше 40 лет появился дополнительный выходной для здоровья

 

В России у граждан старше 40 лет появится дополнительный выходной день, в который они смогут пройти диспансеризацию. Он будет оплачиваемым.

врачврач

Нововведение начнет действовать во вторник, 11 августа. Взять выходной можно будет один раз в году. Если работодателю это принципиально, то работник сможет принести медсправку, что он потратил рабочее время на прохождение диспансеризации.

Если ссылаться на официальный текст, то в статье 185 ТК РФ сообщается, что работники старше 40 лет «при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы и среднего заработка».

— Сегодня работодатели не всегда идут навстречу своим сотрудникам, чтобы те своевременно могли попасть к врачу, — люди вынуждены брать выходной за свой счёт и терять в зарплате. В результате многие просто отказываются от осмотра. Однако именно регулярное прохождение диспансеризации — залог выявления на ранней стадии хронических или даже смертельно опасных заболеваний, — отмечал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Известно, что болезнь легче предупредить или выявить на ранней стадии для успешного лечения. Диспансеризация как раз на это и направлена.

В конце минувшего года Минздрав рассказал об итогах проведенной в 2018 году диспансеризации. Оказалось, что у половины обследуемых нашли хронические заболевания.

Читайте также: Видно при вскрытии: патологоанатом назвал причины смерти коронавирусных больных.