7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как офтальмолог видит, что у вас диабет

 

Как офтальмолог видит, что у вас диабет

 

По глазам можно легко определить серьезные патологии. Например, о том, что в организме вовсю развивается сахарный диабет второго типа, люди часто узнают на приеме у офтальмолога. 

глазаглаза

По словам специалистов, первым симптомом, на который стоит обратить внимание при подозрении на сахарный диабет второго типа - потеря остроты зрения. Если вы время от времени видите все в размытой картинке, то вам обязательно стоит обратиться к врачу. 

Если визит отложить, можно пропустить важный момент лечения, а со временем полностью потерять зрение.

Часто пациенты с диабетом не подозревают о наличии у них проблем с глазами. Нередко именно офтальмолог может заподозрить диагноз из-за проявлений, возникающих на ранних стадиях болезни.

Слишком высокий уровень сахара приводит к тому, что происходит поражение кровеносных сосудов. Первым делом повреждаются самые мелкие сосуды, в том числе, сетчатки глаз. 

Люди с сахарным диабетом второго типа, как правило, уже имеют признаки изменений сетчатки на момент постановки диагноза, подчеркивают офтальмологи.

У некоторых людей сахарный диабет второго типа не диагностируется на протяжении нескольких лет, но это не значит, что высокий уровень глюкозы в крови не оставит последствий. При диабете в первую очередь страдают сосуды, процесс может стать необратимым.

Читайте также: Условие, при котором человек гарантированно не заболеет COVID-19.