7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Анализы, которые должен сдать каждый

 

Анализы, которые должен сдать каждый

 

Как отмечают врачи, есть список анализов, которые нужно сдавать регулярно, чтобы вовремя отслеживать свое состояние. Одни вовремя укажут на наличие инфекций, другие предупредят о проблемах с сахаром.

пробиркипробирки

Как отметил врач-терапевт, профессор, заслуженный деятель науки РФ Аркадий Верткин, есть 10 показателей, которые дают практически полную картину о нашем здоровье.

Глюкоза крови. Уровень глюкозы в крови укажет на риск развития сахарного диабета.

Норма глюкозы — до 6,1 ммоль/л.

Гликированный гемоглобин. Этот анализ сдают, если у вас уже есть сахарный диабет.

Билирубин. Если в крови повышен билирубин — значит, нарушен его обмен в организме, то есть печень работает с перебоями. Повышение билирубина проявляется желтухой.

Гемоглобин. Гемоглобин участвует в транспортировке кислорода к органам. По его показателям можно определить, есть ли у человека анемия, а также заподозрить внутреннее кровотечение.

Другие важные показатели: холестерин, скорость клубочковой фильтрации (он дает полное представление о состоянии здоровья почек), лейкоциты, СОЭ, тромбоциты

Также рекомендуется регулярно сдавать общий анализ мочи. Правильно расшифровать результаты анализов может только врач.

Врач и телеведущий Александр Мясников ранее рассказал, в каком случае траты на анализы будут бесполезны. По его словам, анализы должны быть назначены только с учетом жалоб пациента или соответствовать алгоритмам диспансеризации по факторам риска и возрасту.

Читайте также: О каких опасных болезнях предупреждают судороги в ногах.