7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мясников: как выявить предвестники рефлекторного обморока

 

Мясников: как выявить предвестники рефлекторного обморока

 

Врач и телеведущий Александр Мясников в программе «О самом главном» перечислил причины возникновения обмороков. 

По его словам, они могут быть разными: нехватка воздуха, стресс, боль, неприятный запах. Обморок также может спровоцировать туго застегнутый воротник, то есть любое давление на область шеи. Кроме того, плохо может стать из-за обезвоживания.

девушкадевушка

— Происходит кратковременный отток крови, падает перфузионное давление мозга, и человек падает в обморок. Если это будет происходить часто, то может закончиться ишемическим инсультом, шоком, — предупредил медик.

Нужно внимательно относиться к своему здоровью.

— Предвестники рефлекторного обморока — головокружение, мушки перед глазами, поплыла земля. Если вы шли и просто упали как рухнувший дуб, открыли глаза и не понимаете, что происходит, это могут быть сердечные проблемы, — отметил Мясников.

Если чувствуете предвестники обморока, нужно постараться лечь, чтобы не упасть и не разбиться. 

— Лягте на спину и скрестите ноги, напрягите их. Это придаст тонус сосудам, в половине случаев помогает, — отметил врач.

Ранее Мясников рассказал, как бороться с использованием мобильных телефонов за рулем. По его словам, водитель с телефоном— потенциальный убийца, так как находится в машине, вес которой составляет около полутора тонн. Он считает, что штрафовать за это надо как минимум на десять тысяч рублей, а за повторное нарушение — лишать прав.

Читайте также: Как сидячий образ жизни связан с риском развития рака.