7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какая маска лучше всего защитит от коронавируса

 

Какая маска лучше всего защитит от коронавируса

 

От коронавирусной инфекции нового типа лучше всего защищает хирургическая маска, рассказали учёные из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии.

маскимаски

Специалисты в ходе эксперимента сравнили эффективность трёх видов масок: однослойных, двухслойных и трёхслойных. Они использовали специальное оборудование, чтобы отследить процесс рассеивания микроскопических капель потенциальными носителями вируса.

Выяснилост, что трёхслойная хирургическая маска лучше всего сдерживала эти частицы, сообщают учёные. 

В исследовании отмечается, что даже один слой материи уменьшает количество распространявшихся частиц, так что пренебрегать средствами индивидуальной защиты (СИЗ), в любом случае, не стоит.

На защиту ещё влияет тип материала, плотность прилегания к лицу, частота стирки. Если вы носите самодельные маски, то изготавливайте их как минимум из двух слоев ткани, подчёркивают учёные.

К 28 июля выявлено 16 663 359 пациентов с COVID-19, умерли 657 808 человек. В России зафиксировано 818 120 случаев коронавируса нового типа, 13 354 человек скончались.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что пандемия COVID-19 набирает обороты. Так, за последние шесть недель количество заболевших практически удвоилось, приблизившись к 16 миллионам, а число умерших превысило 640 тысяч. По словам главы организации, «пандемия продолжает ускоряться».

Как сообщалось ранее, международная группа ученых выяснила, почему при COVID-19 пропадает обоняние.

Читайте также: Россиянин повторно заразился коронавирусом.