7 MEDNEWS.RU » Медицина » Три основных причины, по которым развивается рак у женщин

 

Три основных причины, по которым развивается рак у женщин

 

Как выяснили ученые, основная причина развития рака – случайные мутации.  Эти мутации могут зависеть от каких-то факторов или быть просто волей случая. Что может их спровоцировать?

Три основных причины, по которым развивается рак у женщин

Австралийские ученые назвали три основных фактора, увеличивающих риск развития рака у женщин. В исследовании принимали участие более 200 тысяч женщин разных возрастов. Ученые проанализировали состояние их здоровья, образ жизни, привычек.

Как заключили специалисты, как минимум 30 тысяч женщин, из тех, что участвовали в исследовании, могут снизить риск развития онкологии. И вот почему.

Одним из основных факторов, провоцирующих развитие рака у женщин, ученые признали алкоголь. Как считают специалисты, даже лишний бокал вина за ужином повышает риск развития рака, чего уж говорить о том, что многие люди позволяют себе куда больше. Поэтому самое главное, что должны сделать женщины для своего здоровья – отказ от алкоголя.

Второй фактор риска – лишний вес. Доказано, что некоторые формы рака напрямую связаны с ожирением. Но при этом лишние килограммы в целом повышают риск развития онкологии. Если же ожирение сочетается с третьим фактором риска  - лечением гормональными препаратами, то вероятность рака растет в разы.

Как отметили ученые, гормональная терапия, особенно, бесконтрольный прием препаратов, содержащих гормоны, повышает риск рака груди на 7%. При этом многие женщины в период климакса начинают принимать гормональные препараты, чтобы снизить неприятные симптомы, а врачи часто не спешат взвешивать риски и выписывают рецепт. Авторы исследования обращают внимание на то, что лечение гормональными препаратами должно проводиться только по необходимости, а не потому, что пациентке так хочется.

Читайте также: диабетикам грозит рак поджелудочной железы.

Ирина Михайловна
Ирина Михайловна 13 октября 2019 14:09
Это все не соответствует действительности!!!! У бабушки был рак, оне не была толстой и ни одного грамма алкоголя не выпила в жизни. У папы был рак, он не имел лишнего веса и был молодым.