7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Самый опасный для сердца алкогольный напиток

 

Самый опасный для сердца алкогольный напиток

 

По словам кардиологов, алкоголь оказывает негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, и в особенности - пиво. Причиной этого является содержание в пивной пене большого количества кобальта.

сердцесердце

Медики отмечают, что допустимая суточная доза металла содержится всего в 375 миллилитрах пива. Превышение нормы на постоянной основе приводит к развитию кардиопатии.

Кроме того, пиво быстро всасывается, благодаря углекислому газу, из-за чего кровеносные сосуды почти моментально заполняются, увеличиваясь в объёме. Употребление большого количества напитка способствуют развитию варикозного расширения вен и увеличению сердца.

Основным признаком начала пивного алкоголизма врачи называют невозможность расслабиться или собраться с приятелями без пива. А явным показателем второй стадии – ежедневное употребление пива в любых дозах, даже самых небольших. При попытке сократить объемы или совсем отказаться от пива пивной алкоголик замечает у себя все признаки похмельного синдрома: дрожащие руки, сухость во рту, головную боль, слабость и потливость. Если пара глотков пива облегчает состояние – значит, пора обратиться к наркологу. 

Относительно безопасным для сердца можно считать красное вино, если его употреблять по бокалу не чаще трёх-четырёх раз в неделю.

Ранее медики назвали алкогольный напиток, чаще других приводящий к инфарктам. Это коктейль из спиртного и энергетика. Оба ингредиента и по отдельности оказывают на сердечно-сосудистую систему сильное негативное влияние, а их сочетание и вовсе вызывает серьёзные проблемы — например, тахикардию и аритмию.

Читайте также: О каких опасных болезнях предупреждают судороги в ногах.