7 MEDNEWS.RU » Здоровье » При каких симптомах можно лечить вросший ноготь дома, а когда – лучше к врачу

 

При каких симптомах можно лечить вросший ноготь дома, а когда – лучше к врачу

 

Многие считают вросший ноготь пустяком и не торопятся его лечить. В каких случаях такая беспечность сулит большими проблемами.

При каких симптомах можно лечить вросший ноготь дома, а когда – лучше к врачу

Из-за чего может врастать ноготь? Основные причин достаточно. В вросшем ногте может быть виновата тесная или плохо дышащая обувь, неправильно подстригание, которое провоцирует патологию роста ногтевой пластины. Кроме того, часто виновниками врастания ногтя становятся грибковые инфекции. Из-за этого пластинка становится толще и деформируется. Хождение в чужой обуви и носках или же не соблюдение правил гигиены (босые ноги) в общественных банях, саунах и бассенах. Часто в врастании ногтя виноваты травмы.

Существенные болезненные ощущения возле ногтя при ходьбе, а затем и про покое, язвочки и нагноения на пальце – это всё симптомы вросшего ногтя.

Если не лечить, то происходит разрастание ткани вокруг ранки и возникает патологическая грануляция. Это уже считает хронической стадией заболевания, при которой на больную ногу уже трудно наступать.

На начальной стадии, если вросший ноготь впился не слишком глубоко, его можно вылечить дома, своими силами. Помогут в этом ванночки из ромашки, обработка больного места антисептиками. Однако, предварительно необходимо обстричь утыкающийся в кожу уголок ногтя. Не забудьте предварительно продезинфицировать пилочку и ножницы!

При хронической стадии вросшего ногтя дома можно с проблемой не справиться, а даже навредить. В каких случаях нужно обязательно обращаться к врачу?

Если вросший ноготь вызвал инфекцию, наблюдаются сильная боль и отёк, кожа вокруг ногтя стала бледной, а на ощупь стала горячей. Вспомните, когда вы последний раз делали прививку от столбняка, если прошло более пяти лет, то поторопитесь к врачу! С этим, действительно, нельзя шутить.

Стоит обратиться к специалистам и когда домашнее лечение не возымело успеха. А некоторым людям его и начинать не стоит, а сразу бежать к врачу. К таким относятся люди с приобретённым иммунодефицитом, нарушением кровообращением или кроветворением, сахарный диабет или иные заболевания, из-за которых раны медленно заживают.

Читайте также: 10 продуктов, которые обязательно нужно есть людям с больными суставами