7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Победить депрессию и тоску помогут полезные бактерии

 

Победить депрессию и тоску помогут полезные бактерии

 

Учёные изучили влияние пробиотиков на психическое состояние людей.

Победить депрессию и тоску помогут полезные бактерии

Учёные пока не дают однозначного ответа на этот вопрос, но заявляют, что существуют положительные результаты исследований. При приёме пробиотиков часто наступают улучшения.

Учёные из Брайтонского университета и Кройдонской университетской больницы произвели обзор совершённых раньше исследований на эту тему. Из 71 исследования они выделили только семь наиболее достоверных.

В работах изучалось 12 штаммов полезных бактерий, в том числе lactobacillus acidophilus, lactobacillus casei и bifidobacterium bifidum, которые были наиболее распространены. 

Каждое исследование строилось на сравнении эффекта пробиотиков и плацебо на группе исследуемых. Во всех случаях пробиотики превосходили плацебо своим эффектом.

В семи отобранных исследований заодно изучало воздействие тех или иных пропорций пробиотиков и качество пребиотиков, питательной среды для полезной микрофлоры.

Данный научный обзор не дал понимания, каким образом с помощью пробиотиков и пребиотиков лечить депрессию, Но он дал однозначный ответ – исследования стоит продолжать.

Читайте также: 10 продуктов, которые обязательно нужно есть людям с больными суставами