7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Простейшее средство, ускоряющее метаболизм на 20%

 

Простейшее средство, ускоряющее метаболизм на 20%

 

О пользе употребления стакана воды натощак для метаболизма, состояния кожи и волос рассказали немецкие ученые. По их словам, у участников исследования метаболизм ускорился на 20%.

водавода

Специалисты на базе одного из университетов наблюдали за добровольцами, которые каждый день выпивали стакан чистой воды на пустой желудок. Участники эксперимента заметили улучшения в обмене веществ. Также у них пропали высыпания на коже, улучшился цвет лица, кожа стала более гладкой, а волосы — более здоровыми.

Холодная вода на пустой желудок может стать хорошей профилактикой ожирения, отмечают ученые.

Проведенные исследования позволяют утверждать, что употребление стакана воды по утрам натощак — простой и действенный способ улучшить состояние организма.

Российские диетологи рекомендуют выпивать стакан воды сразу после пробуждения. Для большинства это абсолютно безвредно и оказывает только положительное влияние. Однако людям с гипертонией, склонностью к сильным отёкам и мочекаменной болезнью стоит быть острожными и следить за самочувствием.

Отметим, что холодная, тёплая и относительно горячая вода воздействует на организм по-разному. Так, холодная вода (15-20 градусов) раздражает слизистую желудка и побуждает организм вырабатывать энергию. Это помогает взбодриться, почувствовать прилив сил.

Вода комнатной температуры (20-27 градусов) стимулирует работу ЖКТ и способствует нормализации пищеварения. Очень тёплая вода (35-40 градусов) растворяет слизь, способствует омоложению и очищению организма, стимулирует метаболизм.

Читайте также: «Особенно опасны крылышки»: врач назвал самые вредные продукты.